Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Основные достижения кафедры

Все достижения кафедры развития физического образования тесно связаны с достижениями Центра ДФМиЕНО, в состав которого входит кафедра, поэтому логично говорить о достижениях Центра в целом.

С 2011 по 2021 годы воспитанники Центра под руководством своих педагогов и тренеров добились значимых результатов:

  • 44 победителя и 91 призёр на региональном этапе Всероссийской олимпиады по физике и математике;
  • 6 победителей и 12 призёров на заключительном этапе Всероссийской олимпиады по физике и математике;
  • 4 победы и 1 призовое место на международных олимпиадах и конкурсах.

Для подготовки школьников к олимпиадам привлекаются известные в Томске и России олимпиадные тренеры самого высокого уровня.

С 2019 года Томский государственный педагогический университет и Московский физико-технический институт сотрудничают в рамках проекта «Физтех-регионам», согласно которому на базе Центра ТГПУ для учащихся 8-11 классов проводятся курсы по олимпиадной физике при учебно-методической и кадровой поддержке МФТИ. 

Центр выступает единственной в Томской области официальной площадкой проведения Всесибирской открытой олимпиады школьников ВООШ (в рамках заключенного договора с СУНЦ НГУ):

  • по физике (с 2015 г.);
  • математике (с 2016 г.);
  • астрономии (с 2019 г.);
  • по химии (с 2021 г.)

В олимпиадах ежегодно принимают участие более 200 человек.

Сотрудниками кафедры в соавторстве с А. Н. Аполонским – профессором, олимпиадным тренером по физике международного уровня выпущены четыре сборника задач для подготовки школьников к олимпиадам по физике (с 2015 по 2018 гг.). Готовятся к печати еще две части сборника.

В 2016 году центр был признан Федеральной инновационной площадкой по подготовке педагогических кадров в сфере дополнительного физико-математического образования на 2016-2020 годы. Эта инициатива Центра была признана лучшей на III Всероссийском съезде работников сферы дополнительного образования детей, организованном в 2016 году Министерством образования и науки РФ.

В 2020 году по результатам федерального конкурса Министерства науки и высшего образования, Центру вновь присвоен статус Федеральной инновационной площадки (ФИП) на 2021-2023 годы. Новый статус площадки присвоен по педагогическому образованию – направлению, впервые выделенному среди приоритетных областей деятельности ФИП для реализации инновационных проектов. Инновационный образовательный проект направлен на поддержку инициатив будущих педагогов в области дополнительного образования детей, внеурочной и досуговой деятельности школьников.

К деятельности Центра активно привлекается талантливая молодежь. Студенты томских вузов, призеры и победители олимпиад, всевозможных конкурсов по физике и математике, выступают в роли олимпиадных тренеров для нынешних школьников. На базе Центра создаются предпосылки для научно-методической школы в области физико-математического образования.

C 2016 г. в Центре стало активно развиваться наставничество. За каждым студентом, работающим в Центре, закрепляется наставник – опытный практикующий учитель, который помогает будущему педагогу готовиться к занятиям, анализировать проведенные уроки.

Ежегодно около 50 студентов проходят на базе Центра профессиональные пробы, участвуя в организации и проведении мероприятий для школьников. В частности, около 10 студентов привлекаются для систематической педагогической деятельности в Центре.

С 2020 года Центр стал официальной базой для педагогической практики будущих учителей. Студенты четвертого курса физико-математического факультета в рамках «Летней школы занимательных наук» проводят занятия для школьников, организуют мероприятия. Планируется дальнейшее развития данного направления.

На базе Центра реализуется система мероприятий для педагогов, среди которых:

  • Конкурс учителей физики и математики «Лучший по профессии»;
  • Международные научно-методические конференции «Преподавание естественных наук (биологии, физики, химии), математики и информатики в вузе и школе» и «Психодидактика математического образования: перспективы развития, возможности и границы».

В 2020-2021 учебном году стартовал новый конкурс для студентов «Педагогическая инициатива», призванный содействовать разработке образовательных инициатив будущих педагогов в дополнительном образовании, внеурочной и досуговой деятельности.

В 2016 году сотрудники Центра получили два свидетельства о государственной регистрации – программы для ЭВМ и базы данных информационной системы сопровождения конкурса «Физик на все руки».

В Центре проводятся мастер-классы ученых с мировым именем, известных преподавателей и педагогов, в том числе нобелевских лауреатов, а также научно-популярные лекции федеральных профессоров.

Центр ДФМиЕНО является победителем и лауреатом нескольких конкурсов, в том числе Лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER