История и современность

Кафедра перевода и переводоведения является преемницей кафедры немецкого языка и общего языкознания, основанной в 1976 году. Первой заведующей кафедрой была кандидат филологических наук, доцент Тельмина Ивановна Поротова, ученица доктора филологических наук, профессора, лауреата Государственной премии Андрея Петровича Дульзона. Тельмина Ивановна успешно занималась исследованием кетского языка, ею опубликована монография "Категория числа в кетском языке", а также составлен кетско-русский словарь, материал для которого был собран томскими лингвистами во время экспедиционных исследований в местах компактного проживания кетов.

С 1986 года по 2013 год кафедрой заведовала доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент САН ВШ, почетный работник высшего профессионального образования РФ Валентина Викторовна Быконя. Валентина Викторовна известный в России и за рубежом специалист по языкам миноритарных этносов Сибири, автор свыше 100 научных статей, 4 монографий, селькупско-русского диалектного словаря. Под её руководством осуществлялось создание графики и орфографии младописьменного селькупского языка коллективом лаборатории языков народов Сибири, руководителем которой она являлась в начале девяностых годов прошлого века. В.В. Быконя возглавляла авторский коллектив по разработке и внедрению в учебный процесс учебно-методического комплекса по селькупскому языку. В этом направлении был подготовлен и издан целый ряд учебной литературы: Шёшкуй букварь, пособие по селькупскому языку, селькупско-русский разговорник. Под руководством Валентины Викторовны было подготовлено и защищено 9 диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук и 1 диссертация на соискание ученой степени доктора филологических наук.

Фундаментальные исследования проводились и проводятся на кафедре в рамках проблемы "Происхождение аборигенов Сибири и их языков", разрабатываемой на факультете иностранных языков Томского государственного педагогического университета с середины пятидесятых годов двадцатого века. С 1976 года на кафедре было защищено три диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук по числительным селькупского языка, культовой лексике селькупского языка, средневековой монгольской этнонимии.

Об актуальности научных исследований преподавателей кафедры свидетельствуют выигранные гранты РГНФ: проект № 98-04-06362 "Лексикографическое описание селькупских диалектов" (руководитель проекта В.В. Быконя), проект № 05-04-16074д – грант на издание селькупско-русского диалектного словаря (руководитель проекта В.В. Быконя), проект № 11-14-70006а/Т "Исследование лексической системы селькупского языка в становлении и развитии" (руководитель проекта В.В. Быконя), проект № 15-14-70601 е(р) "Традиционное природопользование в рассказах автохтонного и аллохтонного населения Томской области" (руководитель проекта Н.В. Полякова), проект № 15-34-01226а2 "Этнокультурная специфика образов пространства и времени в языковом сознании представителей селькупского, хантыйского, чулымско-тюркского этносов в условиях контактного взаимодействия" (руководитель проекта Н.В. Полякова).