Которова Елизавета Георгиевна

Ученая степень: Доктор филологических наук
Ученое звание: Профессор

Образование:
1971-1976 гг. – Томский государственный педагогический институт, факультет иностранных языков

Вид учебной работы: руководство аспирантами и магистрантами, научные консультации докторантов

Другие звания, награды:
Звание «Professional and Business Women of 2001» Американского биографического института, член Ассоциации лингвистической типологии, Международной прагматической ассоциации и Международного объединения германистов.

В 1976 г. с отличием окончила Томский государственный педагогический институт по специальности «Преподаватель немецкого, английского и французского языков».

С 1977 по 1982 гг. обучалась в аспирантуре Филологического факультета МГУ, в 1983 г. успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Метафорика в словаре и в тексте. Сопоставительный анализ переносных значений в русском и немецком языках». В 1998 г. успешно защитила докторскую диссертацию на тему «Проблема межъязыковой эквивалентности в лексической семантике (на основе анализа русского и немецкого языков)», в 2000 г. получила ученое звание профессора.

Основные направления научной деятельности: лексико-семантические системы немецкого, английского и русского языков в сравнении, прагмалингвистические особенности речевых актов (на материале германских и славянских языков), изучение языков аборигенов Сибири (кетский язык).

Имеет более 80 публикаций, в том числе монографии. Под ее руководством защищено более 10 кандидатских диссертаций.

Неоднократно стажировалась за границей: ДААД в Германии (1992-1993 гг.), стажировка в Удинском университете в Италии (1994 г.), стажировки в Берлинском университете им. Гумбольдта (1994-1996, 1997, 1998, 2000, 2002 гг.), стажировка в США по гранту «Института Открытое Общество» системы фонда Сороса (2001 г.).