Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

История и современность ИИЯиМС (ФИЯ)

Истоки создания первого за Уралом факультета иностранных языков в государственном учреждении восходят к 1931 году. Этот год является годом рождения ФИЯ ТГПУ, отметившего в 2011 году свое 80-летие.

Первым деканом факультета был Людвиг Людвигович Беке – высокообразованный преподаватель высшей школы, знавший несколько европейских языков. Первоначально в состав инфака входила одна кафедра иностранных языков, заведующей которой была Н.В. Сапожникова - выпускница Ленинградского педагогического института им. Покровского. В учебном процессе немаловажную роль играло наличие кабинета "иноязыка", в котором имелась радиола с пластинками, радиоустановка и учебные пособия.

В начале Великой Отечественной войны в Томск был депортирован из Саратова доктор филологических наук, профессор Андрей Петрович Дульзон. С 1 октября 1941 года известный германист был зачислен в штат кафедры немецкого языка, а с 5 января 1942 года был переведен на заведование этой кафедрой. С тех пор жизнь А.П. Дульзона на протяжении 30 лет была связана с Томским государственный педагогическим институтом.

В 1966 году на факультете был организован английский разговорный клуб, играющий незаменимую роль в развитии навыков разговорной речи студентов, их общем развитии, более глубоком изучении культуры стран изучаемого языка. В 1971 году был организован французский разговорный клуб "Марианна", который работает до сих пор.

С 1996 года на факультете работают представители DAAD (Немецкой службы академических обменов). С 2000 года "визитной карточкой" факультета иностранных языков стал теперь уже традиционный Интерфестиваль.

История ФИЯ ТГПУ насчитывает более 80 лет, но неизменным на факультете всегда остается качество образования, высочайшая квалификация преподавателей, любовь и преданность своему делу.

За последние пять лет преподавателя ФИЯ ТГПУ четыре раза становились лауреатами Премии Государственной Думы Томской обл. в номинации "Молодые ученые", в копилке факультета - лауреаты конкурса Томской обл. в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры в номинации "Молодые ученые" и "Научные коллективы". Наши студенты и аспиранты неоднократно становились победителями конкурса им. Ф.Ф. Шамахова ТГПУ. Преподаватели, аспиранты и студенты ФИЯ ежегодно проходят стажировки в Германии, США, Франции, а также Турции, Японии, Финляндии, Австрии, Италии и других странах.

Каждый семестр 3-5 студента ФИЯ становятся стипендиатами Ученого совета ТГПУ.

Докторанты, аспиранты и студенты ФИЯ являются активными участниками программы Erasmus Mundus. Более 10 докторантов, аспирантов и студентов ФИЯ участвуют в данной программе регулярно по степени ее объявления.

Премия Правительства Российской Федерации, Премия Президента РФ, Премия Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения й культуры, Стипендия Губернатора Томской области, Премия "Город Томск" - все по плечу нашим студентам, более 10 студентов и магистрантов являлись лауреатами этих конкурсов только в 2010- 2011 гг.

Приказом ректора от 31.08.2020 № 401-07 факультет иностранных языков ликвидирован. Создан  Институт иностранных языков и международного сотрудничесства.

Династии преподавателей ФИЯ

Династия Крицких

Подробнее...

Учительская династия Павловских

Подробнее...

Династия Смирновых

На кафедре английской филологии уже не один десяток лет трудится старший преподаватель Смирнова Нина Дмитриевна,которая положила начало семейной династии учителей. Нина Дмитриевна окончила Томский государственный педагогический институт, факультет иностранных языков в 1965 году по специальности: учитель английского и немецкого языков. С 1969 по 1971 г. она обучалась в Ленинградском государственном педагогическом институте им. А.И. Герцена. Стаж работы Нины Дмитриевны составляет 45 лет.
Подробнее...

Педагогическая династия Моисеевых

 
Подробнее...

Ольга Андреевна Осипова

 

1946-1949 гг. – обучение в ТГПУ, факультет иностранных языков.
1953-1959 гг. – обучение в аспирантуре ТГПУ под руководством профессора А.П.Дульзона.
С 1949 г. – работа в Томском государственном педагогическом университете: преподавание иностранных языков, языкознания, история языка, страноведения, научные изыскания в области германских языков и языков Сибири; руководитель 10 защищенных диссертационных работ, автор более чем 160 академических публикаций. 
С 1964 г. – доцент, с 1981 по 1993 гг. – заведующий кафедрой английского языка. 

Ольга Александровна Дроздова и Смирнова Татьяна Андреевна

 После окончания факультета иностранных языков ТГПУ (с 2001 года) Ольга Александровна Дроздова работает на кафедре теории и методики преподавания иностранных языков, а также является аспиранткой данной кафедры. Ольга Александровна совмещает работу со студентами на факультете с работой с младшими школьниками и дошкольниками в Центре лингвистического и творческого развития личности «Мозаика» г. Томска. В текущем году Ольга Александровна приняла участие в Конкурсе молодых преподавателей факультета иностранных языков ТГПУ.

Её мама, Смирнова Татьяна Андреевна - выпускница факультета начальных классов ТГПИ. Более 30-ти лет она работает в школе № 4 г. Асина Томской области, имеет Знак почётного работника общего образования и Благодарность губернатора Томской области. С юношеских лет Татьяна Андреевна занимается спортом, входила в сборную по лёгкой атлетике района и области. Татьяна Андреевна ведёт активный образ жизни: закаляется, купается в проруби, бегает на лыжах и регулярно ходит в походы с детьми.

Александра Аркадиевна Ким-Малони и Антонина Александровна Арутюнян (Ким)

Александра Аркадиевна Ким-Малони, доктор филологических наук, профессор кафедры языков народов Сибири.

1970-1975 гг. – обучение в ТГПУ, факультет иностранных языков.
1978-1982 гг. - обучение в аспирантуре ТГПУ под руководством доцента Э.Г.Беккер.
С 1977 г. – работа в Томском государственном педагогическом университете: руководство аспирантами, научные консультации докторантов, член диссертационного совета; с 1992 по 1994 гг. – заведующая лабораторией языков народов Сибири, с 1994 по 1999 гг. – заведующая кафедрой немецкого языка, с 2000 по 2002 гг. – директор института иностранных языков, автор более 100 академических публикаций.

Антонина Александровна Арутюнян (Ким), кандидат исторических наук, доцент кафедры английской филологии. 

2000-2004 гг. – обучение в ТГПУ, факультет иностранных языков. 

2004-2007 гг. – обучение в очной аспирантуре ТГПУ. 

Специальность: этнография, этнология, антропология.

С 2007 г. – работа в Томском государственном педагогическом университете: преподавание иностранных языков, страноведения, научные изыскания в области этнографии и истории Сибири. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER