Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Приглашаем просветиться!

Выставка картин молодых таджикских художников под руководством члена союза художников России  Галины Григорьевны Стэпан пройдет 22 сентября в 15.00 в Томском Доме Ученых (ул. Советская, 45). 

Показ посвящен советскому художнику, томичу Николаю Георгиевичу Котову-Памирскому (1889-1968гг.), который являлся крупнейшим специалистом в деле создания диорам («Севостополь»), также известен как пейзажист. Большую часть своей жизни живописец посвятил малоисследованным горным районам Памира. Н.Г.Котов-Памирский родился и получил «стартовое» образование в Томске в предреволюционные годы, художественное образование получил в Москве. По возвращении в Томск в первые послереволюционные годы вёл активную творческую и организационную работу в сфере изобразительного искусства. Отбыв в начале 20-х годов в столицу, стал одним из организаторов структур, впоследствии сформировавшихся в Союз художников СССР. Осуществил множество экспедиционных поездок по всей территории СССР. 

На выставке будут представлены портреты и пейзажи Таджикистана, гостям продемонстрируют предметы традиционных художественных промыслов, в поддержке развития которых участвует таджикистанская общественная организация. Также для зрителей запланированы мастер-классы от организаторов и гостей мероприятия. 

Организатор мероприятия Галина Григорьевна Стэпан, впервые оказавшаяся на Памире в начале 2000-х годов, изначально замышляла свою деятельность там в качестве художника, периодически посещающего данный регион сугубо с творческими целями. Однако уже в первые свои командировки она обнаружила, что среди жителей Памира очень высок процент людей, имеющих врождённые способности к художественному творчеству. Это побудило её создать здесь свои летние художественные курсы, которые она и ведёт в течение многих лет на безвозмездной основе при поддержке таджикистанских общественных организаций. 

Сегодня ученики Г.Стэпан уже получили или получают профильное среднее или высшее профессиональное образование как в Республики Таджикистан, так и в России (в том числе – в Томске) и других странах. Их работы, как и работы самой Г. Стэпан известны и демонстрируются на выставках во многих странах.

В открытии выставки в Томске примут участие авторы работ, руководитель таджикской общественной организации «Де Памири», представители творческих организаций, вузов и других учебных заведений Томска. Генеральный партнёр выставки – Томский государственный педагогический университет, при содействии Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. 

Уже 24 сентября в проведении выставки примет участие уроженец Таджикистана, известный советский кинорежиссёр, документалист, бывший секретарь Союза кинематографистов СССР Давлат Худоназаров, много путешествующий по всему миру и ведущий в последние годы активную международную деятельность в качестве исследователя истории Центральной Азии. Все гости выставки, интересующиеся историей России и стран Средней Азии, проблемами цивилизационного развития, приглашаются 24 сентября в 18.00 на творческий вечер  Д.Худоназарова, который также пройдет в Томском Доме Ученых. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER