Rapid Foresight

Игра Rapid Foresight для молодых ученых пройдет в рамках U-NOVUS.

В первый день работы, 21 мая, на форуме U-NOVUS пройдет форсайтная игра для молодых ученых с экспертным участием «Rapid Foresight: Загляни в будущее перспективных технологий и материалов».

К участию приглашают студентов, молодых ученых, экспертов, специалистов офисов коммерциализации, инициаторов проектов. Регистрация команд продлится до 15 мая, по результатам будут сформированы четыре междисциплинарные команды по 10-12 человек. Эксперты из Сколково, Санкт-Петербурга и Томска расскажут о существующих угрозах, трендах и прогнозах в области оптики, материалов для медицины, аддитивных технологий, авиакосмоса, энергетики, надежных конструкций, Арктики.

Форсайт — это инструмент для прогнозирования и формирования будущего, rapid foresight (RF) позволяет получать сопоставимые по точности прогнозы за короткий срок. Игра RF нацелена на то, чтобы вовлечь в межотраслевую прогнозную деятельность представителей креативной молодежи, дать начинающим ученым и разработчикам ориентиры для эволюции собственных карьер исследователей и развития их проектов.

Спикерами мероприятия выступят проектный менеджер «Ядертех» Елена Осипова, консультант департамента по науке и инновационной политике Лариса Ботаева, главный специалист отдела инновационного развития ИФПМ СО РАН Ольга Колоколова. Модератор игры — начальник Центра научно-технологического форсайта НИУ ИТМО Наталья Луковникова.

Наиболее активные участники игры получат возможность услышать экспертное мнение о своих разработках. Результаты RF смогут стать основой новых проектов и инициировать вступление имеющихся молодежных проектов в состав организаций-резидентов кластеров Сколково и Томска.

Организаторы мероприятия: Администрация Томской области, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, кластер ядерных технологий Фонда «Сколково», НТС «Перспективные медицинские материалы» технологической платформы «Медицина будущего», Центр научно-технологического форсайта ФГАОУ ВО Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Сибирский государственный медицинский университет, Отраслевой центр прогнозирования по направлению «Биокомпозиционные материалы медицинского назначения» НИ ТГУ, Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

Для справки

Форум U-NOVUS — коммуникационная, дискуссионная и креативная площадка для молодых ученых, изобретателей, предпринимателей в инновационной сфере — пройдет в Томске в мае 2015 года. Организаторы форума — Администрация Томской области и Ассоциация инновационных регионов России. Генеральный партнер — ОАО «Газпром». Партнеры — Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, ФАНО России, ОАО «РВК», ОАО «Роснано», Фонд «Сколково», Ассоциация управления проектами «СОВНЕТ». Генеральный информационный партнер — «ТАСС». Оператор форума — Национальный исследовательский Томский политехнический университет.